Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2023, 22:47

Высший законодательный орган Китая утвердил Си Цзиньпина председателем КНР

Смотреть сюжет

До президентских выборов в Штатах уже меньше 1,5 лет. Сменим географию, но не тему. Всекитайское собрание народных представителей — высший законодательный орган страны — единогласно утвердил Си Цзиньпина председателем КНР. На третий срок, чего в практике страны еще не было.

Химик-технолог по образованию, на себе испытавший печально известную культурную революцию времен первого председателя Мао Цзэдуна, Си Цзиньпин строит Китай, который называет возрожденным, в противовес старому Китаю — полуколонии могущественных западных держав. На этот момент КНР — вторая экономика мира, инициатор крупных международных проектов в торговле и транспорте, держава, модернизирующая промышленность и уделяющая большое внимание технологиям и своей безопасности.

Поздравляя Си Цзиньпина с переизбранием, Владимир Путин, обращаясь в телеграмме как к дорогому другу, отметил его заслуги во главе государства, широкую поддержку курса на развитие Китая, защиту национальных интересов на международной арене. И, конечно, вклад в развитие всеобъемлющего партнерства между нашими странами. Напомним, в декабре российский лидер пригласил коллегу нанести этой весной государственный визит в Москву.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей