Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 марта 2023, 22:01

Президент поздравил женщин с 8 марта и напомнил о тех, кто своим трудом поддерживает бойцов

Смотреть сюжет

Вспомним приятные хлопоты. 8 марта. Мы, мужчины, старались порадовать наших женщин. Надеемся, у всех это получилось. Столько цветов, пожалуй, лишь перед 1 сентября, когда в школу собирают детей. Наше будущее, говорят о детях в России. Любовь и признательность — за женский вклад в это будущее, огромный и прекрасный.

В. Путин: «Мы знаем, как много в жизни держится на вас, дорогие наши женщины, на ваших трудах и душевной щедрости, как много сил вы отдаете заботе о детях, о том, чтобы в семье царили любовь, уют и согласие. В сложные моменты, во времена испытаний, неравнодушие, отзывчивость женского сердца всегда превращаются в мощную силу, которая указывает самый правильный, справедливый, нужный образ действий. Так происходит и сейчас. Вы вдохновляете, вселяете веру, помогаете нашим героям, невзирая на расстояние почувствовать частичку дома, а ваше сострадание, милосердие способны творить и творят настоящие чудеса».

Владимир Путин также напомнил о тех, кто своим трудом поддерживает наших бойцов. Сотни женщин сейчас помогают в госпиталях, делают маскировочные сети, собирают посылки. Многие и сами на передовой. Несмотря на смертельную опасность, они выполняют служебный и профессиональный долг.

Военкор Влада Луковская была одной из тех, кого в Международный женский день чествовали в Кремле. Ее карьера журналиста началась всего год назад на только открывшимся телеканале «Таврия». В октябре она попала под обстрел HIMARS у Антоновского моста через Днепр. И вот — Орден Мужества из рук президента.

В. Луковская: Мы с колонной журналистов попали под обстрел, и я получила свое первое ранение. Тогда я лежала в больнице и всеми возможными способами пыталась оттуда сбежать для того, чтобы работать.

В. Путин: Она сказала: «Получив ранение и будучи в госпитале, думала о том, как бы сбежать побыстрее, чтобы вернуться к работе». Причем к работе, связанной с угрозой для жизни, обращаю внимание. Вот это такое подвижничество русской женщины, которая, известно, и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет. Вот это здесь вот и находится, в этом состоянии души».

Читайте также: