Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2023, 18:08

Западные журналисты рассказывают, что жители Артемовска ждут российскую армию

Смотреть сюжет

В ДНР одна из самых горячих точек сейчас — Артемовск. И вот какое откровение прозвучало в эфире немецкого телевидения: оказывается, жители города ждут, когда их освободят российские военные. Об этом честно рассказал корреспондент издания Die Welt, который был в Артемовске и говорил там с людьми. Признается, был немало удивлен тем, что местные, несмотря на сложную обстановку, категорически отказываются эвакуироваться на подконтрольные Киеву территории. Сам журналист даже пытался переубедить их, но не вышло. Вот такой момент истины для европейского зрителя: признание очевидного.

«Были люди, которые говорили: «А мы и не хотим уезжать. Мы ждем, что русские освободят город». Они говорят, что получили информацию из Мариуполя, будто этот город восстанавливают, и он скоро будет представлять собой цветущий ландшафт». Эти мирные жители говорили: «Там у людей появились деньги, им выдают еду, русские нас не бросят. Они о нас позаботятся. Вот мы и ждем, когда нас освободят, чтобы и о нас позаботились». Вот так нам говорили. Не надо забывать, многие люди на Восточной Украине настроены пророссийски», — сообщил шеф-корреспондент немецкой газеты Die Welt Штеффен Шварцкопф.

Киев делает все, чтобы западный зритель не узнал, что на самом деле происходит в зоне боевых действий. Без объяснения причин аккредитации лишили двоих итальянских журналистов Андреа Шерезини и Альфредо Боско. Оба репортера еще в 2014 году работали в Донбассе и рассказывали неудобную для киевского режима правду о событиях в Краматорске и Дебальцево. Именно этот факт, считают в итальянском МИДе, и стал поводом для лишения аккредитации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей