Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 21:30

Изгнание канонической церкви из Киево-Печерской лавры будет вписано в историю навсегда

Смотреть сюжет

Монахов Украинской православной церкви изгоняют из Киево-Печерской лавры, одного из первых монастырей на Руси. Сегодня дан срок до 29 марта. Основание — истек договор аренды Успенского собора и Трапезной церкви, где проходили канонические богослужения. УПЦ считает: это ультиматум, он незаконный. Отреагировал и Московский патриархат.

В. Легойда: «Это решение — апогей беззакония. Беззакония, которое творится в отношении миллионов верующих украинцев на протяжении последних лет. Украинская православная церковь все это время подвергалась постоянно усиливающемуся давлению. Учащались случаи захватов, поджогов и осквернений храмов, нападений на священнослужителей, звучали многочисленные угрозы».

Гонения на каноническое православие на Украине достигли высшей точки, когда при Порошенко раскольники учредили свою церковь. В их пользу отбирают храмы — в той же Лавре в Киеве они уже служили на Рождество.

Священников преследует СБУ якобы за связи с Москвой. Некоторых Зеленский обложил санкциями в одном ряду с политическими противниками. И он же поручил правительству создать базу для запрета Украинской православной церкви как таковой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей