Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 21:27

Михаил Мишустин провел встречу с главой Рослесхоза Иваном Советниковым

Смотреть сюжет

В борьбе с природными пожарами важно действовать на опережение. Об этом заявил сегодня Михаил Мишустин на встрече с главой Рослесхоза Иваном Советниковым. Как отметил глава правительства, охрана и защита лесного фонда — одно из приоритетных направлений для государства. С приходом климатической весны риски пожаров во много раз возрастут. Поэтому включаться в работу надо уже сейчас.

М. Мишустин: В борьбе с пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации. Любые экстренные действия необходимо заранее готовить. Здесь очень важна и система мониторинга, для того чтобы наблюдаемая площадь была под контролем с точки зрения реакции, а потом и необходимые действия соответствующих ваших структур, регионов, МЧС и прочих служб. Следующий мой вопрос — по предотвращению неправомерных действий в отрасли. Знаю, что этому вопросу вы уделяете серьезное внимание. И глава государства об этом неоднократно говорил. Скажите, что в этом направлении сделано?

И. Советников: Рослесхоз развивает дистанционный мониторинг незаконных рубок. Мы с помощью космоснимков выявляем лесонарушения, сравниваем их с законными рубками и фиксируем незаконные рубки. Соответственно, в прошлом году мы выявили 300 тыс. куб. м древесины незаконной рубки. Кроме того, 3-й Федеральный закон ввел совершенно новый вид федерального надзора за оборотом древесины. Если раньше мы ловили нарушителей в лесу, то сейчас отслеживаем всю цепочку от лесосеки к складу, к производству, дальше к конкретному потребителю или вывозу за рубеж.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей