Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 21:20

Провальный визит в Конго Эммануэля Макрона перед забастовкой во Франции

Смотреть сюжет

Еще о протестах, а также Макроне и его пенсионной реформе. Завтра суббота, в этот день французы много месяцев выражают недовольство тем, как живут. А в воскресенье истекает срок парламентских дискуссий над макроновскими инициативами с пенсиями, в том числе с повышением возраста.

С одной стороны, нация стареет, и кому кормить. С другой — сегодня президент Франции подтвердил отказ обсуждать проблему с профсоюзами. Конечно, у него гость.

Вот такой первой полосой парижская Liberation встретила премьера Британии Риши Сунака. Вместе с ним Макрон пообещал Украине помочь в переходе в контрнаступление. Делать оружие и обучать украинских морских пехотинцев. Но — они где-то там, а разгневанные будущие пенсионеры — если пока не за окном Елисейского дворца, то скоро могут и нагрянуть.

Идея прятать внутренние проблемы за внешней повесткой работает не всегда. Вот в Telegram сценка с Макроном в Конго — визит куда, к слову, закончился провалом и позором. Местный президент припомнил неблаговидную роль Франции в гражданской войне 90-х и геноциде. И в целом отношение к африканцам, мол, в Париже знают, как им лучше. До этого французских военных после десятилетнего пребывания попросили из Мали, где руководство, как и в других государствах континента, и глава МИД Сергей Лавров убедился, выбрало конструктивное сотрудничество с Россией.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей