Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 18:23

Францию несколько дней сотрясают уличные протесты из-за проекта пенсионной реформы

Смотреть сюжет

Во Франции, которую уже несколько дней сотрясают уличные протесты и вспыхивают беспорядки, нарастает транспортный коллапс. Нарушено железнодорожное сообщение между крупными городами, каждый второй поезд отменен. Французы недовольны проектом пенсионной реформы, и на завтра намечена новая общенациональная забастовка профсоюзов. Их лидеры запросили встречу с Эммануэлем Макроном, предупредив в письме, что его молчание может сделать ситуацию взрывоопасной. В ответ — отказ.

Возмущения французам добавили и вот эти кадры: президент отдыхает в ночном клубе в Конго. Кадры сделаны во время его африканского турне. Сам визит, к слову, завершился провалом: Макрона попросили оставить колонизаторские замашки, уличили в лукавстве и даже подняли на смех. Но зато вечеринка в компании местного музыканта, судя по видео, явно удалась. Происходило все как раз в то время, когда Франция уже была охвачена волнениями.

А сегодня вместо профсоюзов Макрон принимал британского премьера Риши Сунака, обсуждали в том числе военную помощь Украине. И еще одна новость пришла из Парижа: супруге Макрона, Бриджит, не удалось призвать к ответу распространителей слухов о том, что она в прошлом была мужчиной и сменила пол. Гражданский иск рассматривался в суде и в итоге отклонен. Но адвокаты подали второй, уже по уголовной статье о клевете, и это разбирательство продолжается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей