Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 18:22

Си Цзиньпин стал первым в истории КНР лидером, которого переизбрали на третий срок

Смотреть сюжет

Владимир Путин сегодня тепло поздравил китайского лидера Си Цзиньпина с переизбранием на пост председателя КНР. В России, подчеркнул президент, высоко ценят его личный вклад в укрепление стратегического партнерства наших государств. В своем послании Путин назвал Си Цзиньпина «дорогим другом», который у себя на родине пользуется широкой поддержкой благодаря проводимому им курсу.

То, как в Поднебесной относятся к своему лидеру, отражает итог тайного голосования. Почти три тысячи делегатов Всекитайского собрания народных представителей — за, и ни одного голоса против. Си Цзиньпин — стал первым в истории лидером КНР, кого переизбрали на ТрЕТИЙ срок. Он будет руководить страной следующие пять лет.

Однопартийцы недаром называют Си Цзиньпина «главным рулевым корабля китайского возрождения». За 10 лет у власти он вместе со своей командой превратил Китай во вторую экономику мира.

Лидер КНР последовательно выступает за расширение сотрудничества с Россией. В ходе переговоров с Владимиром Путиным неоднократно подчеркивалось, что наши отношения носят характер всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей