Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 15:03

В Донбассе вынесли приговор трем националистам за преступления против мирных людей

Смотреть сюжет

Издевательства, пытки, избиения, покушение на убийство. Сотрудники Следственного комитета собрали доказательства, боевики признали вину. В ряде случаев они действовали по приказу командиров.

Виктор Похозей: К нам на позицию пришла женщина, в подъезд. Я попросил ее уйти, после чего она сказала нам, что среди азовцев нет нормальных людей. Я был обозлен, подошел и нанес ей удар прикладом в район правой щеки.

Максим Буткевич: Получив приказ от командования о причинении физического и имущественного вреда мирным жителям Северодонецка, я занял одну из жилых квартир на втором этаже жилого многоквартирного дома. Увидев в окне дома напротив мирных граждан, я решил их убить и повредить жилой дом. С этой целью я произвел выстрел из противотанкового гранатомета.

Вопрос: Вы осознавали, что стреляете по гражданским лицам?

Максим Буткевич: Да, я осознавал.

«Фигурантами являлись двое участников, запрещенного в России батальона «Азов Виктор» Похозей и Владислав Шель, а также военнослужащий Максим Буткевич. В ходе боевых действий на Донбассе эти лица применяли методы, запрещенные нормами международного права. Все обвиняемые в ходе следствия признались в содеянном по Похозей, Буткевич и Шель приговорены к длительным срокам лишения свободы от 8,5 до 18,5 лет лишения свободы», — сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Отбывать срок боевики будут в колонии строгого режима. Расследование преступлений украинских националистов продолжается. Виновные понесут заслуженное наказание, отмечают в СКР.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей