Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 13:07

В преддверии пожароопасного сезона Михаил Мишустин встретился с главой Рослесхоза Иваном Советниковым

Смотреть сюжет

В центре внимания защита лесов от огня. Работать нужно на опережение, подчеркнул глава правительства.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В борьбе с пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации. Любые экстренные действия необходимо заранее готовить. Здесь очень важна и система мониторинга для того, чтобы наблюдаемая площадь была под контролем с точки зрения реакции, а потом и необходимые действия соответствующих ваших структур, регионов, МЧС и прочих служб. Следующий мой вопрос по предотвращению неправомерных действий в отрасли. Знаю, что этому вопросу вы уделяете серьезное внимание. И глава государства об этом неоднократно говорил. Скажите, что в этом направлении сделано?».

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: «Рослесхоз развивает дистанционный мониторинг незаконных рубок. Мы с помощью космоснимков выявляем лесонарушения, сравниваем их с законными рубками и фиксируем незаконные рубки. Соответственно, в прошлом году мы выявили 300 тысяч кубометров древесины незаконной деятельности. Кроме того, третий Федеральный закон ввел совершенно новый вид федерального надзора за оборотом древесины. Если раньше мы ловили нарушителей в лесу, то сейчас отслеживаем всю цепочку от лесосеки к складу, к производству, дальше к конкретному потребителю или вывозу за рубеж».

Еще одна важная тема — цифровизация федеральной базы данных о лесничествах и границах лесного фонда. Это значительно упростит доступ россиян к получению госуслуг в этой сфере. В этом году, как ожидается, электронный лесной реестр появится в трех пилотных регионах. Единая федеральная платформа, по планам, полноценно заработает через два года.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей