Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 13:04

Россия развивает сотрудничество с дружественными странами и наращивает экспорт

Смотреть сюжет

Яркий пример — масштабный совместный проект с Боливией. Росатом строит Центр ядерных исследований и технологий, и уже при нем открылся комплекс по производству радиофармпрепаратов. Уникальный для всей Латинской Америки. Благодаря ему Боливия будет обеспечена собственной линейкой медикаментов, необходимых для диагностики онкологических заболеваний. А значит, около пяти тысяч пациентов в год смогут проходить своевременное и качественное обследование, не выезжая за пределы страны. 

Луис Арсе, президент Боливии: «Наша страна сделала большой шаг вперед. Теперь у нас есть не только этот центр ядерной медицины с самой современной инфраструктурой, но и возможность самостоятельно производить радиофармпрепараты для диагностики рака, которые до этого дня мы были вынуждены импортировать. Кроме того, новые технологии производства позволят нам экспортировать эти препараты в соседние страны. С сегодняшнего дня мы мы сможем еще более эффективно бороться против рака».

И еще специалисты Росатома завершили очередной этап строительства атомной электростанции «Аккую» в Турции. В машинном зале первого энергоблока выполнен монтаж кровли, сложнейшая технологическая операция, требующая тщательной подготовки. Дальше приступят к оборудованию основных узлов и компонентов турбогенераторной установки. Специалисты прилагают все усилия, чтобы уже в этом году на площадку АЭС завести ядерное топливо. Строительные работы сейчас идут на всех участках, это четыре энергоблока и вспомогательные объекты. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей