Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 марта 2023, 12:12

Михаил Мишустин призвал действовать на опережение в борьбе с лесными пожарами

Смотреть сюжет

Он встретился с главой Рослесхоза Иваном Советниковым. Обсудили итоги работы агентства в прошлом году. Еще одной темой стала подготовка к предстоящему сезону. Во многих регионах скоро сойдет снег и установится сухая погода, и значит, риски пожаров вырастут. В работу необходимо включаться уже сейчас.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «В борьбе с пожарами первостепенное значение имеет предупреждение ситуации. Любые экстренные действия необходимо заранее готовить. Здесь очень важна и система мониторинга для того, чтобы наблюдаемая площадь была под контролем с точки зрения реакции, а потом и необходимые действия соответствующих ваших структур, регионов, МЧС и прочих служб. Огонь наносит самый серьезный ущерб и экологии, и социальной сфере, и экономике страны. Надо делать все необходимое, чтобы не допускать очагов возгорания».

Иван Советников, руководитель Федерального агентства лесного хозяйства: «В том году мы цифровизовали видеопотоки с камер, которые в регионах у нас мониторят лесные пожары. В этом году оцифруем сводные планы тушения лесных пожаров. Конечно, мы сделали выводы из прошлогоднего пожара в Рязани. В первую очередь, это необходимость более жесткого контроля за противопожарным обустройством лесов. Во-вторых, это своевременность эскалирования пожара на более высокий уровень. Мы у Виктории Валерьевны Абрамченко и Дмитрия Юрьевича Григоренко договорились, что с этого года в первый день пожаром занимается лесничество и муниципалитет, второй-третий день, подключается губернатор, с третьих суток уже федеральный штаб Рослесхоза».

Читайте также: