Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2023, 15:03

Подозреваемые в покушении на руководство Приднестровья задержаны и дают показания

Смотреть сюжет

В Приднестровье предотвращена серия покушений на первых лиц непризнанной республики, в том числе готовилось убийство главы Приднестровья Вадима Красносельского. Заказчики — спецслужбы Украины. Именно там, по данным следствия, были изготовлены средства для совершения теракта. Восемь килограммов взрывчатки с поражающими элементами. Также установлены данные о маршруте их доставки в Тирасполь. Взрыв должен был прогреметь в центре столицы Приднестровья 6 марта на пути следования президентского кортежа.

«Место, где должен был быть совершен террористический акт, опять-таки, свидетельствует о том, что расчет был на, во-первых, устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано. Кроме того, может быть, не в меньшей мере расчет был на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был осуществлен в центральной части города Тирасполя — в том месте, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города», — рассказал прокурор Приднестровской Молдавской республики Анатолий Гурецкий.

Подозреваемые задержаны. Они дают признательные показания. Рассказали, как была организована слежка за первыми лицами Приднестровья.

- Я ставлю там ***, ставлю туда видеорегистратор *** прямо на задний подголовник ***. Стекло тонированное. И он там простоит 5-6 дней, и я пойму, кто туда ездит. Любая нормальная шишка. И я его начну определять.

В Следственном комитете сообщили, что по заданию СБУ за руководителями Приднестровья и их семьями следили полгода. А в Министерстве иностранных дел заявили, что в ближайшее время у Киева будут запрошены разъяснения. В МИД также не исключили, что обратятся к Совбезу ООН.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей