Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2023, 15:01

Владимир Путин обсудил с главой Росфинмониторинга сопровождение Гособоронзаказа

Смотреть сюжет

Финансовая безопасность государства, борьба с теневым сектором экономики. Эти и другие вопросы Владимир Путин обсудил сегодня с директором Федеральной службы по финмониторингу Юрием Чиханчиным. Отдельно остановились на сопровождении государственного оборонного заказа.

Ю. Чиханчин: Несколько слов по государственному оборонному заказу. Принят проект банковского и казначейского сопровождения, он дает возможность совместно с Минобороны все-таки максимально отслеживать движение по цепочкам. Несмотря на то, что увеличился объем финансирования и количество исполнителей, нам все-таки удалось снизить количество финансовых операций в адрес так называемых технических фирм, фирм-однодневок примерно в три раза. Обналичивание сократилось в 20 раз, то есть теневой оборот в Гособоронзаказе снизился.

В. Путин: Да, если иметь в виду, что количество исполнителей увеличилось на треть почти, и снижение произошло, то на самом деле при подсчете снижение еще больше.

Ю. Чиханчин: Еще больше, да. Это банковский казначейский мониторинг дал. В итоге нами проведено было по этому направлению более тысячи финансовых расследований, возбуждено более 100 уголовных дел с нашим участием.

Также Юрий Чиханчин рассказал: выявлена махинация с «Пушкинской картой», которая дает возможность молодежи бесплатно посещать театры и музеи. Преступная группа через подставных лиц присвоила себе 100 миллионов рублей. Все уже под стражей, активы арестованы.

И еще одна тема — противодействие финансированию терроризма. По словам Чиханчина, в перечень террористов включены около 1,5 тысяч человек, в том числе связанных с Украиной. Списками ведомство обменивается с иностранными коллегами, и это приносит плоды. С участием Росфинмониторинга возбуждено более 280 уголовных дел о терроризме.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей