Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 марта 2023, 14:00

В Приднестровье предотвращено покушение на первых лиц непризнанной республики, в том числе на ее лидера Вадима Красносельского

Смотреть сюжет

И как сообщается: теракт готовился из Киева по приказу Службы безопасности Украины. Заминированный автомобиль обнаружили в центре Тирасполя. Задержаны и подозреваемые, которые уже дали признательные показания. Как рассказали в прокуратуре, они планировали устроить взрыв на пути следования президентского кортежа и не где-то, а в людном месте. Видимо, для большего резонанса

Анатолий Гурецкий, прокурор Приднестровской Молдавской Республики: «Место, где должен был быть совершен террористический акт, опять-таки свидетельствует о том, что расчет был на, во-первых, на устранение первых лиц государства, о чем уже было сказано. Кроме того, может быть, не в меньшей мере расчет был на большое количество жертв, поскольку террористический акт должен был осуществлен в центральной части города Тирасполя, в том месте, где предполагалось большое скопление граждан, жителей нашего города».

Виталий Игнатьев, глава МИД Приднестровской Молдавской Республики: «Министерство иностранных дел планирует в ближайшее время обратиться к украинской стороне за разъяснением в связи с произошедшей ситуацией, установлением подготовки теракта против высшего руководства республики, должностных лиц, также мы, конечно же, обратимся в адрес международных участников переговорного процесса в формате 5+2 с призывом приложить все необходимые усилия для того, чтобы не допустить эскалации, напряженности и дестабилизации обстановки ввиду откровенно агрессивных действий одного из участников диалога, и, конечно же, мы будем также обращаться в другие структуры, не исключено, что обратимся в адрес постоянных членов Совбеза ООН».

В машине, которую собирались использовать террористы, обнаружили восемь килограммов взрывчатки, а также поражающие элементы. Уже установлено, что и то, и другое было изготовлено на Украине. Данные о маршруте доставки уже есть у следствия. И сейчас идет розыск других соучастников.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей