Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2023, 18:20

Александр Лукашенко прокомментировал атаку украинских спецслужб на аэродром под Минском

Смотреть сюжет

Попытку диверсии на военном аэродроме под Минском, где стоял самолет ВКС России, осуществили агенты киевских спецслужб и явно с ведома Зеленского. В этом убежден Александр Лукашенко, объявивший сегодня о задержании украинского террориста и 20 его сообщников. То, на каком уровне был согласован преступный план, сомнений не вызывает, отметил белорусский лидер и не стал стесняться в выражениях: «Я еще как-то думал, что Украине нужен мир, что Зеленский болеет за свой народ. Президент Зеленский — просто гнида. Просто гнида! Такие операции не проводятся без согласования с руководителем страны и главнокомандующим. Это я вам говорю как президент. Гнида он потому, что он бегает вокруг Беларуси, присылает к нам людей и просит, как я уже говорил: «Давайте заключим пакт о ненападении, давайте договоримся, у нас с вами нет никаких проблем». На что я говорил: «Мы не собираемся нападать». «Нет, давайте подпишем договор под покровительством Организации Объединенных Наций, что вы на нас не нападете». Вы слышали мои все эти заявления. И в это время… Что ж, вызов брошен». 

На этих кадрах видно, как происходило задержание засланного украинского агента. Вычислить его удалось за считанные дни, после чего силовики провели операцию в частном секторе недалеко от Минска. Как сообщил Лукашенко, скрываться террористу помогали белорусские оппозиционеры, живущие в Польше, они же передавали команды от спецслужб Украины.

Диверсант признался на допросе, что действовал по приказу СБУ. Назвал свое имя Николай Швец. Известно, что у него два паспорта, украинский и российский. По профессии айтишник, хорошо разбирающийся в технологиях. СБУ завербовала его еще в 2014-м, потом были долгая подготовка и обучение. В конце февраля он попытался атаковать с помощью двух беспилотников стоявший на аэродроме под Минском российский военный борт А-50. Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения в Белоруссии был задействован в совместных учениях. По словам Лукашенко, повреждения у него незначительные, А-50 направлен на техобслуживание.  

Читайте также: