Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2023, 15:00

Владимир Путин провел встречу с главой Сбербанка

Смотреть сюжет

Российская финансовая система успешно преодолела трудности, которые нам пытались создать извне, в условиях санкций сделан большой шаг к повышению экономического суверенитета, об этом сегодня заявил Владимир Путин на встрече с главой Сбербанка. Герман Греф рассказал президенту о текущей деятельности компании. Она, несмотря на беспрецедентное давление, смогла сохранить устойчивость и возвращается к функционированию в обычном режиме. Успешно использует собственною цифровую платформу и внедряет новые технологии: 90 процентов — разработки специалистов Сбера. 

Владимир Путин: «Я хочу поблагодарить вас, всю вашу команду. Сбер не только прошел этот сложный период, но практически восстановил полностью свою работу, работает с прибылью, устойчиво, ритмично, и это тоже один из признаков устойчивости нашей финансовой системы. Ну и, конечно, не было бы счастья, да несчастье помогло, все-таки это мощный шаг к дальнейшей суверенизации, к повышению нашего экономического и финансового суверенитета, это очень важно. Важно, чтобы экономика и клиенты банка понимали, что Сбер чувствует себя устойчиво. Это хороший сигнал для всей экономики, да и для большого количества граждан, которые являются клиентами банка. Я знаю, что вы очень много работаете над улучшением сервисного обслуживания, над внедрением новых технологий, в том числе и внедренные ранее решения помогли пройти этот непростой период».

Герман Греф, президент, председатель правления Сбербанка России: «Спасибо большое за вашу оценку. Действительно, у нас был очень непростой период, мы не только ни на один день, ни на одну минуту не прервали своей деятельности, несмотря на беспрецедентные атаки, мы самый атакуемый субъект в стране, нам удается быть абсолютно устойчивыми. Мы закончили свой период убыточности. Потому что, конечно же, был очень тяжелый период, мы потеряли практически все зарубежные активы свои, кроме стран СНГ. И, конечно же, введение против нас sdn-санкций привело к тому, что мы потеряли возможность оперировать и на биржах, и возможность оперировать с любыми валютами, как в долларе, так и в евро. Поэтому мы за прошедший период времени полностью сформировали резервы по всем сложившимся проблемам. Мы начинаем функционировать в своем обычном режиме».

Читайте также: