Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2023, 14:05

В Белоруссии задержан агент украинских спецслужб

Смотреть сюжет

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии вручения госнаград привел подробности попытки диверсии на аэродроме под Минском: террористы планировали атаковать небольшим беспилотником, находившийся на аэродроме российский самолет А-50. Это машина дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения.

В Белоруссии экипаж участвовал в совместных летных учениях. По словам Лукашенко, самолет получил лишь незначительные повреждения и направлен на тех.обслуживание. Белорусский лидер также сообщил, что спецслужбам его страны известно в деталях, кто и как готовил диверсантов.

«Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге. Родственники в Австрии, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014-м, вроде, году. Айтишник или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов.

Готовили представители СБУ, но то, что мы увидели, реализовывая операцию в Белоруссии, это действительно что-то было невероятное. Были задействованы самые высокие технологии, он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован, как у вас говорят, в КГБ, на нашу территорию», — сообщил Александр Лукашенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей