Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 марта 2023, 12:08

Российские штурмовые группы методично выбивают украинских националистов из Артемовска

Смотреть сюжет

На Западе украинские удары по мирным людям привычно игнорируют. Все внимание там сейчас приковано к боям за Артемовск — город в ДНР, который на Украине называют Бахмут. Наши штурмовые группы методично выбивают оттуда врага. Эксперты говорят об оперативном окружении: под контролем российских сил все главные высоты и основные дороги. Оставшиеся пути отхода — под огнем нашей артиллерии.

То, что публично не признают в Киеве, сообщает иностранная пресса: под Артемовском за эти месяцы разгромлены несколько самых подготовленных украинских формирований. На этом фоне показательно заявление главы Пентагона. Ллойд Остин сказал, что город якобы имеет скорее символическое значение, а вовсе не стратегическое.

О том, что Артемовск якобы не так уж и важен, заявляют теперь и ведущие СМИ в США и Британии. Месяц назад они называли город важнейшим рубежом. Сейчас риторика изменилась.

Британское издание The Guardian:

14 февраля — «Российские силы пытаются захватить ключевой стратегический город — Бахмут».

2 марта. «Реальное стратегическое преимущество, которое Россия получила бы от его захвата, было бы небольшим».

Американский телеканал CNBC:

9 февраля. «Российские силы подбираются к стратегическому городу Бахмуту, ставя Украину перед трудным выбором».

4 марта. «Украина заявляет, что стратегическая ценность Бахмута невелика».

Издание The New York Times:

12 февраля. «Российские силы подобрались к Бахмуту еще ближе, заявив о взятии поселка, расположенного вблизи этого стратегического города на востоке Украины».

6 марта. «Сам Бахмут — город, население которого до войны составляло 70 тысяч человек, представляет малую стратегическую ценность».

На самом деле Артемовск — именно стратегический рубеж. Там важный транспортный узел, по которому шло снабжение украинских формирований. И в том числе, поэтому киевский режим пытался удержать город любой ценой, бросая туда, по сути, на верную гибель все новые и новые силы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей