Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2023, 15:17

Дипломатическим провалом называют визит в Конго президента Франции Эммануэля Макрона

Смотреть сюжет

Скандал и дипломатический провал. Так во Франции оценивают итоги визита президента Эммануэля Макрона в Конго в рамках его африканского турне. И действительно, пресс-конференция лидеров двух стран мало походила на дружескую. Париж продолжает вести себя высокомерно — так считают представители африканского государства. Макрону припомнили и интервью, которое дал глава его МИД несколько лет назад. Якобы выборы в Конго не демократические. Сам Макрон это заявление не вспомнил, а слова о выборах приписал журналистам.

- Европа должна изменить свой взгляд на нас, вы должны начать нас уважать, считать нас настоящими партнерами, а не смотреть на нас вечно патерналистским взглядом, словно вы всегда правы, а мы — нет.

- Я хочу прокомментировать это. Когда французский журналист пишет что-то, что не совпадает с точкой зрения правительства, мы это не смешиваем.

- Господин президент, я не говорю о журналистах, я говорю о заявлении министра иностранных дел Франции, Ле Дриана.

И как тут не вспомнить недавнее африканское турне Сергея Лаврова. Что называется — почувствуйте разницу. Везде курс на взаимовыгодное сотрудничество и программные заявления о развитии партнерских отношений вопреки попыткам запада помешать им.

Что касается Макрона, дома его ждут большие проблемы. Завтра в стране стартует национальная забастовка. Профсоюзы заявляют: она может стать бессрочной. Главное требование — отменить объявленную пенсионную реформу. К акции должны присоединиться два миллиона человек, работники ключевых отраслей, энергетики и транспорта, в том числе). Ожидается, страна будет парализована. Уже стартовала бессрочная забастовка сотрудников атомных станций.

Напомним, во Франции хотят повысить пенсионный возраст на два года — до 64 лет. Женщины будут выходить на пенсию наравне с мужчинами. Кроме этого, министры хотят отнять у людей еще и почти все пенсионные льготы.

Читайте также: