Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2023, 14:00

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел встречу с губернатором Курганской области

Смотреть сюжет

Вадим Шумков отчитался о положении дел в регионе, в частности, в экономике. В области открывают новые предприятия и создают рабочие места.

Владимир Путин: «Хотел бы нашу сегодняшнюю встречу начать с вашей оценки того, как работает территория опережающего развития. Мы ведь в свое время создавали их для того, чтобы условия лучше сформулировать для моногородов. Как вы оцениваете ситуацию там сейчас?».

Вадим Шумков, губернатор Курганской области: «Владимир Владимирович, работает, но мы эту тему тоже использовали достаточно комплексно, сама территория опережающего развития без других комплексных мер работает достаточно слабо. Что удалось сделать? Мы добавили к территориям опережающего развития индустриальные парки в рамках отдельной программы, которую вы поддержали. Сегодня в регионе уже действует пять индустриальных парков, в которых создано более тысячи рабочих мест. Сейчас одновременно создаются еще два индустриальных парка, и в плане еще два. Таким образом, к 2025 году на территории субъекта будет работать девять индустриальных парков. Кроме того, в рамках той же программы мы разработали новую форму поддержки: каждое предприятие, заходящее в территорию либо в индустриальный парк, имеет право на получение субсидии по возмещению первого взноса по договорам лизингового оборудования».

Читайте также: