Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 марта 2023, 09:07

110 лет исполняется со дня рождения легендарного советского летчика Александра Покрышкина

Смотреть сюжет

Первый в истории трижды Герой Советского Союза. Минобороны опубликовало интересные документы, которые касаются его биографии, в том числе наградные листы. Фашистские летчики боялись Покрышкина как огня.

После каждого боя Александр Покрышкин оставлял записи и схемы, описывал самые удачные приемы. Учился сам и учил сослуживцев. На счету героя 59 сбитых самолетов. Это второй результат после Ивана Кожедуба, у которого их 62. Но многие специалисты утверждают: Покрышкин сбил в два с лишним раза больше. Сам он к таким подсчетам относился равнодушно. Важнее звездочек на борту жизни однополчан. Сам Покрышкин рассказывал, бывало так, что вражеский самолет уже в прицеле, еще две секунды, и можно открывать огонь, но за эти мгновения мог погибнуть товарищ.

Светлана Покрышкина, невестка Александра Покрышкина: «Марья Кузьминична, жена его, говорила: «Саша, ну сколько же на самом деле ты сбил самолетов». И он абсолютно спокойно: «Написано 59, значит, 59». Она говорит: «А остальные где?». «Ушли в счет Победы»». 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей