Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 марта 2023, 10:10

В Пекине открылась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей нового созыва

Смотреть сюжет

Теперь Китай. Важное событие в политической жизни страны. Сегодня в Пекине открылась первая сессия Всекитайского собрания народных представителей нового созыва, если коротко — ВСНП. Это парламент республики. На повестке доклады о работе правительства и как был исполнен бюджет в минувшем году. А еще обсуждаются задачи на перспективу. 

Накануне стартовала первая сессия высшего совещательного органа КНР. По итогам всех заседаний ожидаются перестановки в руководстве страны. В частности, Госсовет возглавит новый премьер. Нынешний, Ли Кэцян, должен покинуть должность, в этом месяце истекает его второй срок на этом посту. А вот председателя КНР Си Цзиньпина, как ожидается, переизберут. Такая возможность появилась после внесения поправок в Конституцию.

Как было подчеркнуто в Пекине сегодня, Китай продолжит проводить независимую и самостоятельную внешнюю политику и придерживаться при том мирного пути. Что касается положения дел внутри страны, ключевым остается принцип «одного Китая». Речь про тайваньский вопрос, который регулярно обостряют США.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей