Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 21:18

Джо Байден провел встречу с канцлером Германии

Смотреть сюжет

Чем еще накачать Украину, обсуждали на переговорах американский президент Джо Байден и немецкий канцлер Олаф Шольц в Вашингтоне. Во время открытой для прессы части встречи речь шла только о событиях вокруг Украины. Что отметили наблюдатели, канцлер Германии говорил мало, а вот американский президент был очень многословен. И всячески восхвалял Германию за ее антироссийскую позицию. Совместной пресс-конференции по окончании переговоров не было, и ничего не сообщается о том, заводил ли канцлер Германии разговор о терактах на газопроводах «Северный поток» и кто является заказчиком и исполнителем этой диверсии, которая пошла во вред, прежде всего, европейским странам.

Джо Байден, президент США: «И я хочу поблагодарить вас, Олаф, за прочное и стабильное лидерство. Говорю это искренне. Вы активно действовали, чтобы предоставить критически важную военную помощь Украине. Вы запустили исторические перемены внутри страны, увеличение расходов на оборону, диверсификация источников энергии и уход от российских энергоносителей. Знаю, что это было нелегко».

Олаф Шольц, федеральный канцлер Германии: «Спасибо, что снова пригласили меня в Белый дом. Сегодня важно, чтобы мы подали сигнал, что мы будем продолжать поддерживать Украину столько, сколько потребуется. И я очень ценю сотрудничество между нами двумя, нашими правительствами в США, Германии и Европе. Трансатлантическое партнерство сегодня действительно на очень высоком уровне, и это благодаря вашему лидерству».

И еще кадры из Вашингтона: Байден как раз вышел к журналистам, и было похоже, что он собирается сказать что-то важное, но подойдя к микрофонам, он передумал, развернулся и ушел.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей