Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 марта 2023, 10:07

Джо Байден и Олаф Шольц в Вашингтоне обсудили военную помощь Украине

Смотреть сюжет

Тем временем, так называемая военная «помощь» киевскому режиму, как и ожидалось, стала одной из центральных тем на переговорах Джо Байдена и Олафа Шольца в Вашингтоне. Надо сказать: события вокруг Украины — фактически единственное, что собеседники обсудили во время открытой для прессы части встречи. Однако эксперты обращают внимание: канцлер Германии был немногословен в отличие от своего визави.Президент США изо всех сил стремился продемонстрировать гармонию в отношениях Берлина и Вашингтона. Обошлось без традиционных ляпов. Но и пресс-конференции, как это принято по итогам переговоров, тоже не было. А еще: судя по тому, как хозяин Белого дома похвалил Шольца за поддержку антироссийских санкций в энергетике, завести разговор о терактах на «Северных потоках» канцлер не решился. 

Джо Байден, президент США: «И я хочу поблагодарить вас, Олаф, за прочное и стабильное лидерство. Говорю это искренне. Вы активно действовали, чтобы предоставить критическую важную военную помощь Украине. И я бы утверждал, что, помимо военной, моральная поддержка, которую вы оказали украинцам, была очень серьезной. Вы запустили исторические перемены внутри страны, увеличение расходов на оборону, диверсификация источников энергии и уход от российских энергоносителей. Знаю, что это было нелегко, было для вас очень сложно».

Ну и как сообщали ранее в Белом доме: Вашингтон официально объявил о новых военных поставках режиму Зеленского. В уже 33-й по счету пакет в частности вошли: снаряды для «Хаймарсов» и гаубиц 155-го калибра, танковые мостоукладчики, а также вспомогательное оборудование для высокоточного оружия. Об этом сообщили в Пентагоне. Выделяют на все это в Штатах еще 400 миллионов долларов.  

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей