Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2023, 21:31

На «АвтоВАЗе» начали серийное производство машин «Лада-Веста» нового поколения

Смотреть сюжет

В Тольятти, на заводе «АвтоВАЗ», начали серийное производство машин «Лада-Веста» нового поколения, которые раньше выпускали в Ижевске. Машины должны поступить в продажу уже в мае. На церемонии запуска конвейера присутствовал вице-премьер, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Он отметил: «АвтоВАЗ» быстро восстанавливается после ухода зарубежных партнеров, компания взяла курс на ускоренную локализацию компонентной базы — уже найдены российские поставщики сотен комплектующих и материалов. Это позволяет налаживать производство и строить планы.

Д. Мантуров: «В конце следующего года планируется запуск обновленной «Гранты», и по интерьеру, и по экстерьеру, по начинке будет существенно обновлен по отношению к текущей версии «Гранты». Я думаю, что она займет достойное место в ряду, в модельном ряду «АвтоВАЗа». Планы действительно масштабные, и государство всегда будет рядом, всегда, в любой момент подключится, ну, собственно, как это было и всегда. Поэтому вместе будем преодолевать все трудности и добиваться совместно результатов».

На заводе в Тольятти, помимо «Весты», выпускают и другие модели. Всего в этом году компания планирует произвести на всех площадках более 400 тысяч автомобилей.

«Скорость этой конвейерной линии до 60 автомобилей в час, то есть каждую минуту именно с этого конвейера сходит автомобиль. А у нас еще есть две конвейерных линии, таким образом, производительность «АвтоВАЗа» за прошлый год выросла на несколько десятков процентов, и сегодня это одно из самых производительных предприятий не только в нашей стране, но и в мире», — рассказал генеральный директор «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей