Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 марта 2023, 15:11

По итогам российско-таджикистанских переговоров подписаны межправительственные и межведомственные документы о сотрудничестве

Смотреть сюжет

Отношения России и Таджикистана были сегодня в центре внимания — на переговорах в Душанбе. Там сегодня завершился двухдневный визит главы российского правительства Михаила Мишустина. Программа получилась насыщенная. Состоялись, в том числе, двусторонние переговоры с премьером Таджикистана. По итогам встреч подписаны девять документов об укреплении сотрудничества.

Так стороны намерены максимально снизить существующие барьеры в таможенной сфере, транспортной логистике, движении капиталов и других областях. Главная причина их существования в том, что Таджикистан не входит в Евразийский экономический союз. И нынешние переговоры говорят о том, что две страны вырабатывают новую формулу интеграции экономик.

«По итогам наших переговоров подписываются межправительственные и межведомственные документы о сотрудничестве, о налоговом администрировании в области здравоохранения один документ, таможенное администрирование и других областях. Их практическая реализация как раз будет уплотнять ткань нашей совместной работы. Успешно развивается сотрудничество в культурной, гуманитарной сфере», — отметил Михаил Мишустин.

«Вчера в Душанбе состоялась очередная конференция по межрегиональному сотрудничеству, в рамках которой обсуждалось деловое и инвестиционное партнерство Таджикистана и России. Ее итогом стало подписание пакета договоров, сегодня, как мне сообщили, более 26 компаний соизволили договориться, подписать все соглашения. Я думаю, что уже этот процесс будет и дальше двигаться», — сказал Кохир Расулзода.

Перед церемонией подписания Михаил Мишустин вручил своему коллеге — премьер-министру Таджикистана — орден Почета за большой вклад в сотрудничество двух стран.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей