Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 марта 2023, 18:01

Владимир Путин назвал терактом произошедшее в Брянской области

Смотреть сюжет

Терактом назвал Владимир Путин сегодняшние события в Брянской области. Утром вооруженные украинские диверсанты проникли на территорию приграничного Климовского района, а именно в село Любечане. Там боевики обстреляли автомобиль с детьми. По последним данным местных властей, погибли два жителя, ранения получил 10-летний ребенок. Также террористы пробрались в поселок Сушаны. Сейчас сотрудники ФСБ и Министерства обороны проводят мероприятия по уничтожению диверсантов. 

Случившееся в Брянской области президент прокомментировал перед началом видеосвязи с участниками пилотной образовательной программы «Школа наставника».

Владимир Путин

Солдаты и офицеры армии России, воспитанные нашей школой, нашими учителями, наставниками, мужественно, героически исполняют свой долг, защищают Россию, наших людей, защищают от неонацистов и от террористов – таких, которые восемь лет мучили и убивали людей на Донбассе, таких, которые в Москве убили Дарью Дугину, таких, которые сегодня совершили очередной террористический акт, очередное преступление: проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети, – «Нива» обыкновенная. Открыли огонь по ним.

Именно такие люди и ставили перед собой задачу лишить нас исторической памяти, лишить нас своей истории, лишить нас своих традиций, языка. Я хочу сейчас процитировать нашего выдающегося педагога Константина Дмитриевича Ушинского, 200 лет со дня рождения которого отмечаем в этом году. Он называл «невыносимым насильем» попытки отнять у народа его язык, оборвать ту самую «прочную связь, соединяющую поколения в одно великое историческое живое целое».

Это насилие, настоящее преступление совершают как раз неонацисты, о которых я сейчас сказал, и их хозяева. Уверен, что и о сегодняшнем преступлении эти самые хозяева не вспомнят, никто даже не обратит на это внимания. Но вновь повторю: ничего у них не получится – мы их дожмем.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей