Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2023, 21:46

Прозвучал новый прогноз от человека, предсказавшего землетрясение в Турции и Сирии

Смотреть сюжет

В ближайшую неделю на нашей планете может произойти Мегаземлятресение. Такой прогноз дал исследователь из Нидерландов, который предупредил о разрушительном ударе стихии в Турции и Сирии в начале февраля. 

Своими новыми наблюдениями за положением планет и другими факторами, которые могут спровоцировать сильное сейсмическое событие, он поделился с подписчиками своего YouTube-канала. 

По словам блогера из Нидерландов, в зоне риска западная часть Тихого океана от Камчатки, Курильских островов и Японии до Индонезии. Российские специалисты отнеслись к прогнозу скептически. Мужчину они назвали прорицателем, а не ученым.

«Что касается данного конкретного прогноза, в общем-то, по ряду причин он представляется крайне сомнительным с точки зрения вообще методологии, с точки зрения того, как он формулируется и выдается, и поэтому я бы сформулировал так: к угрозе землетрясений на Камчатке всегда надо относиться серьезно, к данному прогнозу надо относиться спокойно», — пояснил директор Камчатского филиала Федерального исследовательского центра Единая геофизическая служба РАН Данила Чебров.

Тем временем на Курилах вулкан Эбеко выбросил пепел на высоту в 2,5 половиной километра. Шлейф распространился на север на расстояние более пяти километров. Об этом сообщили в МЧС.

При этом ситуация пока не критичная, по данным диспетчеров в Северо-Курильске пеплопада не было, запах сероводорода не ощущался и жалоб от людей не поступало. По данным специалистов, угрозы для жителей нет.

Вулкан Эбеко находится на острове Парамушир, он высотой в 1156 метров и такие выбросы пепла на нем происходят регулярно.

Читайте также: