Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2023, 14:02

Глава МИД РФ обратился к участникам Ближневосточной конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай»

Смотреть сюжет

Министр подчеркнул: арабские страны, несмотря на беспрецедентное давление Запада, занимают взвешенную и сбалансированную позицию по Украине. Главная тема форума в этом году — «Новый Ближний Восток и кризис безопасности в Европе: эффекты взаимного влияния».

В Москве собрались десятки зарубежных экспертов и политиков, в том числе из Китая, Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Израиля, Ирана. Как отмечают специалисты, мир больше не может существовать в рамках однополярного порядка под контролем Запада, и на Ближнем Востоке это хорошо понимают.

«Геополитическая динамика заключается в том, что страны региона будут вынуждены сотрудничать друг с другом. Сейчас страны региона могут выбирать между западным и незападным блоком. Я бы сказал, что этот блок, который состоит из региональных стран, а также таких стран, как Россия, Индия, Саудовская Аравия, Иран и Турция, будет не менее значимым, чем западный блок», — заявил профессор, заведующий кафедрой политологии и международных отношений Исламского университета Азад Кайхан Барзегар.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей