Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 февраля 2023, 12:00

Запад собирается устроить на Украине провокацию с использованием токсичных химикатов

Смотреть сюжет

Уже идет активная подготовка. Об этом заявили в нашем Минобороны. Главная цель Штатов и их союзников — обвинить во всем Россию.

Как отметили в ведомстве, Евроатлантический координационный центр по реагированию на бедствия и катастрофы поставляет на Украину крупную партию средств индивидуальной защиты. Также западные страны уже организовали отправку химикатов. Вот лишь один из примеров.

«19 февраля в Краматорске состоялась разгрузка 11 вагонов с грузом шрапнельных боеприпасов со специальной маркировкой. Разгрузка проводилась в ночное время на платформе в пригороде, при этом вагоны были обозначены надписями «Стройматериалы», «Цемент».

По имеющейся в Минобороны России информации, ранее в интересах сухопутных войск США была проведена модернизация шрапнельных выстрелов, снаряжаемых готовыми поражающими элементами с жидкими рецептурами раздражающих веществ.

Факты одновременной поставки токсичных химикатов и средств защиты от них свидетельствуют о попытке проведения масштабных провокаций с использованием боевого психотропного отравляющего вещества BZ в ходе конфликта.

Данный химикат вызывает острый психоз, потерю ориентации, галлюцинации, нарушения памяти. Вещество BZ является табельным отравляющим веществом армии США и широко применялось во время Вьетнамской войны», — сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Игорь Кириллов.

Как подчеркнули в Минобороны, США и их союзники неоднократно применяли боеприпасы с химикатами в ходе военных конфликтов в Афганистане, Ираке, Сирии. Хоть в Вашингтоне и говорили, что все потом уничтожили, однако это не так, образцы опасных веществ оставили, это отметили в нашем оборонном ведомстве.

По словам Кириллова, руководство западных стран регулярно выступает с провокационными заявлениями — будто это Россия может применить оружие массового поражения. Только вот подобные проекты реализуют сами Штаты для достижения политических целей. Достаточно вспомнить историю с пробиркой американского госсекретаря Колина Пауэлла, которой он тряс в Совете Безопасности ООН, чтобы оправдать планы США по вторжению в Ирак.

Читайте также: