Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2023, 21:12

Программа помощи и восстановления новых регионов будет расширяться

Смотреть сюжет

В своем Послании президент отдельно остановился на развитии новых российских регионов. Масштабная программа помощи и восстановления территорий будет только расширяться. Возрождение закрытых при Украине предприятий, новые современные дороги, порты Азова, которое снова стало внутренним морем России. А еще восстановление и обновление школ и больниц, объектов культуры. Все эти планы, по словам Владимира Путина, будут реализованы нашими общими усилиями.

«Хочу подчеркнуть, именно те, кто родился и вырос на Донбассе и в Новороссии, сражался за них, будут главной опорой, должны быть главной опорой в общей работе по развитию этих регионов. Хочу обратиться к ним и сказать: Россия на вас рассчитывает», — сказал Владимир Путин.

Жители новых регионов должны получить все то, что есть у остальных 85. Прежде всего, речь идет о социальной поддержке. Изменения уже колоссальные. Медицина стала бесплатной, а образование доступным. Строятся новые дома. Ожидается, что этой весной будет решена проблема снабжения водой Донбасса. С 1 марта пенсии в республиках Донбасса, Запорожской и Херсонской областях будут начисляться по российским стандартам. Семьи с детьми смогут получать материнский капитал. Важно, что выдавать его будут за детей с 2007 года рождения. То есть, с того момента, как программа начала действовать по всей стране. Большое внимание — здоровью малышей. В регионах уже работают бригады врачей, в том числе узкопрофильные специалисты.

«По поручению главы государства выделим почти 1,5 млрд рублей на медицинские осмотры ребят, которые живут в новых регионах. Не менее 220 тысяч детей смогут пройти профилактические осмотры и получить рекомендации врачей, в том числе и педиатров. Медики уже приступили к работе в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях», — отметил Михаил Мишустин.

Читайте также: