Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2023, 21:35

Пекин никогда не согласится, чтобы США оказывали давление на отношения с Россией

Смотреть сюжет

В Мюнхен на конференцию ездил Ван И, номер один в китайском политбюро по международным делам. Уже там и тогда он заявил: Штаты не имеют права читать лекции его стране и Пекин никогда не согласится, чтобы Америка диктовала, тем более принуждала оказывать давление на отношения с Россией.

На неделе Ван И был в Москве принят секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым, главой МИД Сергеем Лавровым. А затем и в Кремле.

«Сначала позвольте мне передать вам искренний привет и пожелания председателя Си Цзиньпина. В конце прошлого года он встретился с вами в формате видеоконференции. Тогда я тоже присутствовал. Вы тогда сказали: «Российская сторона пригласила господина Ван И как можно скорее посетить Россию», и поэтому я здесь для того, чтобы всесторонне реализовать договоренности наших лидеров в целях достижения больших результатов на фоне сложной, очень сложной, изменчивой международной ситуации», — сказал Ван И.

«Международные отношения сегодня сложны, они не стали лучше после распада двуполярной системы, но наоборот даже приобрели более острый характер. В этой связи сотрудничество на международной арене между Китайской Народной республикой и Российской Федерацией, как мы неоднократно подчеркивали, имеют очень важное значение для стабилизации международной обстановки», — отметил Владимир Путин.

В Москве высоко ценят конструктивных собеседников. Через Ван И подтверждено приглашение китайскому лидеру Си Цзиньпину.

«Хотел бы воспользоваться случаем, что Вы находитесь у нас, и в начале беседы прямо передать самые наилучшие пожелания нашему, моему другу, председателю КНР товарищу Си Цзиньпину. У нас много совместной работы и, конечно, мы ждем председателя Китайской Народной Республики с визитом в Россию, мы договаривались об этом раньше», — сказал Владимир Путин.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей