Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 февраля 2023, 21:13

Украина готовит вооруженную провокацию на границе с Приднестровьем

Смотреть сюжет

Продолжая нести потери в Донбассе, Киев, тем не менее, распыляет силы. Он стягивает войска и технику к границе с Приднестровьем, разворачивает артиллерию и до небывалой степени наращивает полеты беспилотников, сообщили в Минобороны России. А наш МИД предостерег США, страны НАТО и их подопечных в Киеве от очередной авантюры. О чем именно речь? О вооруженной провокации.

«В качестве предлога для вторжения планируется инсценировка якобы наступления российских войск с территории Приднестровья. Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

Министерство обороны России внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готово к реагированию на любые изменения обстановки», — сообщили в военном ведомстве.

В числе участников провокации, о подготовке которой наши военные предостерегали боевики украинского формирования «Азов», признанного в России террористической организацией и запрещенного. Приднестровье — непризнанная республика, зажатая между Украиной и Молдавией. В обеих странах — прозападные режимы, личную поддержку которым как раз на неделе выразил Джо Байден.

Майя Санду, которая сейчас президент в Кишиневе, проводит курс, называемый евроинтеграцией. На практике это развал экономики с переходом на отопление дровами, которые уже тоже дефицит. Обвиняет Санду во всех бедах молдаван Россию. С осени в республике — протесты против нищеты. А сейчас и антивоенные, чтобы не дать втянуть Молдавию в НАТО, а через Приднестровье в украинский конфликт.

В регионе еще с распада СССР находится крупнейший в Восточной Европе склад боеприпасов. Гарант стабильности — российские миротворцы, любая угроза безопасности которых, как и наших соотечественников, будет рассматриваться как нападение на Россию, подчеркнули в МИД.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей