Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2023, 21:23

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Смотреть сюжет

Однако, здравствуйте!

Для того, чтобы понять, чего реально добиваются наши бывшие зарубпартнеры в украинском конфликте, полезно посмотреть доклад RAND Corporation — главного мозгового центра вашингтонской элиты за январь 2023 года. Доклад доступен для изучения, поскольку его — вы будете смеяться — решили сделать публичным, там полно всякой обязательной идеологической риторики. Но, по сути, он крайне прагматичен, даже можно сказать — циничен. Вот, собственно, основное содержание этого чрезвычайно многословного и витиеватого произведения.

RAND:

- Цели США не тождественны целям Украины;

- Длительная война создает для США больше проблем, чем выгод;

- Возвращение к линии 24 февраля 2022 года не представляет принципиального значения для США;

- Значительное продвижение украинских войск маловероятно. При том, что в случае значительного успеха Украины возрастает вероятность неконтролируемой эскалации, чего США стремятся избежать;

- Политическое урегулирование желательно, но маловероятно…

- Таким образом, вероятным завершением конфликта является перемирие с закреплением существующей линии соприкосновения де-факто (по корейскому образцу).

Похоже на то, что это и есть генеральная линия. Несмотря на все заявления о неограниченной поддержке и возможности соглашения только на украинских условиях.

Reuters: «Все понимают, что это должно в какой-то момент закончиться. Мы бы все хотели, чтобы это закончилось раньше, чем позже, — цитирует Reuters слова своего источника в американской администрации. — Мы и дальше будем стараться объяснять им (Киеву), что не можем делать абсолютно все вечно».

Ранее о том, что США предупредили Украину о «не бесконечной» поддержке, писали Politico и Washington Post. Также Politico сообщило о том, что Вашингтон упорно подталкивает Киев к переходу в наступление.

Зачем им украинское наступление? А вот чтение доклада RAND подсказывает зачем. Независимо от результата они рассматривают это как способ склонить стороны к компромиссу на своих условиях. Главное — не резко.

RAND: Резкий, за одну ночь, сдвиг в политике США политически невозможен — как внутри страны, так и с союзниками — и в любом случае был бы неразумным. Но разработка этих инструментов сейчас… могла бы помочь катализировать возможное начало процесса, это могло бы привести к окончанию этой войны путем переговоров в сроки, которые отвечали бы интересам США.

Из к/ф «Собака на сене»:

– Готов убить всех слуг, и всех служанок, и даже лошадей ее кареты.

– Так вот — вы истребите Теодоро.

– Неет… Тут надо взяться чуточку иначе.

И тем не менее: «…путем и в сроки, которые отвечали бы интересам США». То есть завязывать надо как-то, но допустить реализации целей СВО никак нельзя. В этом контексте ответом докладу американских мыслителей можно считать Послание президента. Если отвлечься от конкретики, его тональность в целом, основной посыл: «Мы никуда не спешим. Мы готовы добиваться всех поставленных целей».

Однако, до свидания!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей