Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 февраля 2023, 18:10

В Берлине десятки тысяч людей потребовали прекратить военные поставки Украине

Смотреть сюжет

Прекратить поставки вооружений на Украину потребовали протестующие в Берлине. В центре города — десятки тысяч демонстрантов со всей Германии. Своих сторонников собрали и левые, и правые силы. Ради мира — никаких политических разногласий.

Канцлера Олафа Шольца призывают немедленно остановить эскалацию конфликта на Украине, который, по словам участников акции, приближает Третью мировую войну. Среди основных лозунгов: «Немецкое оружие снова убивает русских и украинцев».

Власти страны ранее согласились сами и разрешили европейским странам передать Киевскому режиму танки Leopard. Первые машины могут поступить уже до конца марта. При этом, согласно опросам, против этих планов выступает больше половины немцев.

- Мой дед воевал в Первой мировой войне в России, мой отец воевал на Западе. Два племянника моей мамы пропали без вести в Сталинграде. Брат отца вернулся домой через 11 лет, весил 35 килограммов. Не хочу больше никакой войны с Россией.

- Мы, немцы, снова оказались на линии фронта, по крайней мере благодаря поставкам оружия. Это невыносимо. Мои родители пережили войну, они умерли два года назад. Они бы сейчас в гробу перевернулись, если бы узнали, что сейчас творится. Мой отец был четыре года в Сибири, и он никогда не испытывал ненависти к русским. Он всегда знал, что это мы, немцы, войну и начали.

- Джо Байден подписал контракты с оружейной компанией, и теперь они много лет будут снабжать Украину оружием. Это какая-то безумная и циничная политика, а потом они еще заявляют о какой-то солидарности с Украиной. Какая ложь! Это не солидарность, а полная ей противоположность. Солидарность — это спасение жизней, а не их уничтожение. Солидарность — это стремление к миру, а не к войне. И вам не нужны танки, вам нужны переговоры и готовность к компромиссу с обеих сторон. Вот она, истинная солидарность!

Читайте также: