Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 февраля 2023, 10:09

Масштабная программа по развитию здравоохранения реализуется на Дальнем Востоке

Смотреть сюжет

Ремонт и обновление фельдшерско-акушерских пунктов, особенно в отдаленных районах, модернизация первичного звена, использование новых технологий, Сахалин здесь один из лидеров. Как идет работа, оценили глава Минздрава Михаил Мурашко и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Повышение качества врачебной помощи и удобство в приоритете, напомнил министр на межрегиональном форуме «Доступная медицина». На месте также проверили, как все устроено в реабилитационном центре, где восстанавливаются участники спецоперации. К поддержке бойцов особое внимание. В частности, для этого будет создан государственный фонд, о чем в послании Федеральному собранию говорил Владимир Путин.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ: «Реабилитация и медицинская поддержка как участников специальной операции, так и членов их семей является приоритетом для системы здравоохранения. Сегодня мы выпустили, у нас работают методические рекомендации уже до создания фонда. Фонд это все обобщит и скоординирует, и, безусловно, система здравоохранения в этом обязательно будет участвовать».

Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии «Единая Россия»: «Наверное, самый главный вопрос — это помочь ребятам восстановиться. Вернуться, для тех кто пожелает, вернуться на службу, в вооруженные силы РФ. А остальным ребятам помочь реабилитироваться, социализироваться, может, где-то поменять профессию. Очень важно, что в центре такой комплексный подход и за каждым бойцом персональное сопровождение».

Читайте также: