Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2023, 21:31

Совсем непарламентские выражения стали использовать в Парламентской ассамблее ОБСЕ

Смотреть сюжет

И еще из европейских нравов сегодня. Непарламентские выражения в Парламентской ассамблее Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Представитель Латвии, настроенный явно проукраински, в нецензурной форме оскорбил российскую делегацию. Реакция последовала сразу же.

П. Толстой: «Мы не потерпим прямых оскорблений в адрес России, в адрес нашего президента. И никогда не дадим возможности врагам России высказывать это в таком стиле в этой ассамблее. Поэтому те, кто хотят оскорблять Россию, могут выйти из этого зала вместе со своими украинскими флагами. Спасибо!»

И действительно, представители стран Запада стали покидать зал заседания. А позже и украинская делегация попыталась, развернув свой флаг, сорвать выступление парламентариев из Белоруссии. Но получила отпор.

Еще из атмосферы — россиянам, прибывшим на Ассамблею ОБСЕ, не разрешили возложить цветы к памятнику советским воинам-освободителям. Все происходит в Вене, где сослались на визовые ограничения.

Справедливости ради уточним — австрийцы хоть выдали визы, пусть и небольшое количество. В отличие, например, от Польши, которая в конце прошлого года отказала во въезде на мероприятия ОБСЕ сначала российским депутатам и сенаторам, а затем и главе МИД Сергею Лаврову.

Читайте также: