Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 февраля 2023, 10:04

Василий Небензя назвал западный проект резолюции в ООН по Украине антироссийским и вредоносным

Смотреть сюжет

В среду возобновилась спецсессия Генассамблеи ООН, на которой обсуждали подготовленный Украиной и Западом проект резолюции. Направлена она якобы на достижение мира. Хотя призыва начать мирные переговоры в документе нет. Зато есть требование к России — вывести войска.

Свои поправки предложила Белоруссия. Их суть — убрать пункт, который возлагает ответственность за начало конфликта на Москву. Минск — за мирное урегулирование и за введение запрета на поставки оружия Киеву. Так вот США против этих поправок, отклонить их призывает и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Наш постпред в ООН заявил: сейчас проект резолюции остается антироссийским и вредоносным. Василий Небензя еще раз подчеркнул: сегодня мало у кого есть сомнения в том, что с Россией воюет коллективный Запад в лице США и их союзника по НАТО ЕС.


 

Василий Небензя
Они не только поставляют Киеву оружие и боеприпасы, но и снабжают ВСУ развединформацией и согласовывают цели для ракетных ударов. При этом Запад, ранее читавший нам убаюкивающие сказки о неком партнерстве и сотрудничестве, сегодня в полной мере обнажил свой истинный лик, отброшены любые приличия, поставлена цель, вооружая Украину нанести нашей стране стратегическое поражение, расчленить и уничтожить ее.

Белоруссия в своих поправках еще предлагает осудить заявления лидеров группы нормандского формата по поводу Минских соглашений. О том, что они были лишь способом тянуть время и дать Киеву возможность вооружиться, признали и экс-президент Украины Петр Порошенко, и бывший канцлер Германии Ангела Меркель, и бывший французский лидер Франсуа Олланд. То есть все, кроме нашей страны, гаранты Минских соглашений. Голосование по проекту резолюции, как ожидается, состоится сегодня, когда в Москве уже будет поздний вечер.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей