Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 февраля 2023, 12:07

Министр иностранных дел Сергей Лавров проводит встречу с Ван И

Смотреть сюжет

Член политбюро Центрального комитета Компартии Китая, именно он курирует вопросы внешней политики КНР, приехал на переговоры около двух часов назад. Это фото из Дома приемов МИД. В своем телеграмм-канале его опубликовала официальный представитель ведомства Мария Захарова. Встреча, как видно, началась в позитивном ключе. И только что получили первые заявления, которые прозвучали уже во время официальной части.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Дорогой друг, коллеги, мы рады вас приветствовать в Москве и иметь возможность теперь уже лично поздравить с назначением. Наши отношения уверенно и динамично развиваются, несмотря на высокую турбулентность на мировой арене, мы демонстрируем сплоченность, готовность выступать в защиту интересов друг друга на основе уважения международного права и центральной роли ООН, в этом заинтересовано подавляющее большинство стран Азии, Африки, Латинской Америки, которые не приемлют попыток навязать конфронтационную повестку и попыток сдерживать развитие тех государств, которые проявляют самостоятельность и опору на национальный интерес».

Ван И, руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам Центрального комитета Компартии Китая: «Рад очередной встрече с вами, мой давний друг. Я благодарю вас за поздравления. Хочу отметить, что на любом посту я буду продолжать свои усилия по развитию и углублению китайско-российских отношений. Я дорожу нашей многолетней дружбой и взаимным доверием».

Читайте также: