Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2023, 22:18

В Россию с визитом прибыл член Политбюро ЦК Компартии Китая Ван И

Смотреть сюжет

В Москве с визитом Ван И. В политбюро Компартии Китая у него самый высокий дипломатический ранг и ответственность за важнейшие внешнеполитические вопросы. На завтра намечена встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. В Кремле не исключили: гостя примет и Владимир Путин. 

Сегодня с Ван И встретился секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Разговор о западной политике сдерживания России и КНР.

— Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: Дальнейшая трансформация системы международных отношений в сторону многополярной модели мироустройства наталкивается на растущую противодействие со стороны коллективного Запада, стремящегося любой ценой удержать свое глобальное доминирование. Все это делается против России и Китая, а также в ущерб развивающимся государствам. В условиях развернутой коллективным Западом кампании по двойному сдерживанию России и КНР особое значение приобретает дальнейшее углубление российско-китайской координации и взаимодействия на международной арене. 

— Ван И, руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая: Сегодня есть хорошая возможность продолжить наше плотное стратегическое взаимодействие для защиты общих интересов. Под руководством председателя Си Цзиньпина, президента Путина китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как гранит, они выдержат испытание переменчивой международной ситуацией. Мы готовы вместе с российской стороной, в соответствии с договоренностями на высшем уровне, решительно отстаивать национальные интересы, продвигать взаимовыгодное сотрудничество по всем направлениям. Вместе со всеми нашими единомышленниками будем в дальнейшем способствовать развитию международного порядка, построенного на справедливости.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей