Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2023, 18:53

Николай Патрушев встретился с главой канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая Ван И

Смотреть сюжет

Важные переговоры в Москве. Свой визит в нашу страну начал член Политбюро Центрального комитета Компартии Китая Ван И. Глава канцелярии комиссии по иностранным делам, именно он курирует самые важные вопросы внешней политики КНР. В нашей столице его принял секретарь Совета безопасности Николай Патрушев. Он отметил, что Запад развязал кампанию по сдерживанию России и Китая.

— Николай Патрушев, секретарь Совета безопасности РФ: К сожалению, дальнейшая трансформация системы международных отношений в сторону многополярной модели мироустройства наталкивается на растущую противодействие со стороны коллективного Запада, стремящегося любой ценой удержать свое глобальное доминирование. Все это делается против России и Китая, а также в ущерб развивающимся государствам. В условиях развернутой коллективным Западом кампании по двойному сдерживанию России и КНР особое значение приобретает дальнейшее углубление российско-китайской координации и взаимодействия на международной арене. В данном контексте хочу подтвердить нашу неизменную поддержку Пекину по вопросам Тайваня, Синьцзяна, Тибета и Гонконга, которые используются Западом для дискредитации Китая.

— Ван И, руководитель канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК Компартии Китая: Я считаю, что сегодня у нас есть очень хорошая возможность для продолжения нашего плотного стратегического взаимодействия и контакта в защиту наших общих интересов. Под руководством председателя Си Цзиньпина, президента Путина китайско-российские отношения носят зрелый характер и прочны как скала, они выдержат испытание переменчивой международной ситуации.

Уже завтра у Ван И запланирована встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Кроме того, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что состоятся переговоры с Владимиром Путиным.

Читайте также: