Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 февраля 2023, 15:05

Президент выразил уверенность, что, несмотря на санкции, у России есть возможности для прорыва в ряде отраслей

Смотреть сюжет

Предприятия во многих сферах в прошлом году не только не сократили, но и нарастили производство. Например, сельское хозяйство показало двузначный рост. До конца этого года Россия экспортирует до 60 миллионов тонн зерна.

Москва будет расширять перспективные внешнеэкономические связи и выстраивать новые логистические коридоры, в том числе и внутри страны. Так, уже принято решение продлить скоростную автомагистраль Москва — Казань до Екатеринбурга, Челябинска и Тюмени, а в перспективе до Иркутска и Владивостока, с выходом в Казахстан, Монголию и Китай. Кроме того, Россия будет уделять особое внимание развитию транспортного коридора «Север — Юг», это откроет новые маршруты для делового сотрудничества с Индией, Ираном, Пакистаном и другими странами.

Что касается внутренней повестки, безработица в России, отметил президент, на минимуме. Гарантии для трудовых коллективов будут укрепляться. Среди конкретных мер глава государства предложил запустить программу льготной аренды жилья для работников ОПК. Еще одна тема — программа социальной газифицикации будет продолжена. Кроме того, глава государства обратился к представителям бизнеса.

 

Владимир Путин

Крупный российский бизнес отвечает за работу стратегических предприятий, за многотысячные трудовые коллективы, определяет социально-экономическую ситуацию во многих регионах, а значит, положение дел, когда руководители и собственники такого бизнеса оказываются в зависимости от правительств, которые проводят недружественную политику в отношении России, представляют для нас большую угрозу, опасность. Опасность для нашей страны. И такое положение терпимым быть не может.

Да, у каждого есть возможность выбора. Кто-то захочет доживать свой век в арестованном особняке с заблокированными счетами, попытается подыскать место, казалось бы, привлекательной западной столицы или курорта в другом тепленьком местечке за границей, это право любого человека. Мы даже на это не покушаемся. Но пора уже понять, что для Запада такие люди были и останутся второсортными чужаками, с которыми можно делать все, что угодно. И деньги, и связи, и купленные титулы графов, пэров, и там, мэров, здесь не помогут абсолютно. Они должны понять, они там второй сорт. Но есть и другой выбор — быть со своей Родиной, работать для соотечественников, не только открывать новые предприятия, но и менять жизнь вокруг себя, в городах, поселках, в своей стране. И таких предпринимателей, таких настоящих бойцов в бизнесе у нас много.

Именно за ними будущее отечественного бизнеса. Все должны понять, и источники благополучия, и будущее должны быть только здесь, в родной стране, в России.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей