Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2023, 21:19

Джо Байден и Владимир Зеленский в Михайловском соборе говорили о новых партиях вооружений

Смотреть сюжет

Западные оружейные поставки лишь ухудшили ситуацию. Сегодня главный источник поддержки — военной, идейной и финансовой — для киевского режима ознакомился с местом его пребывания. Джо Байден и Владимир Зеленский поговорили о новых партиях техники и боеприпасов.

Дело было под сводами Михайловского собора — к слову, переведенного под контроль раскольнической церкви. Также в программе сирены воздушной тревоги. Хотя агентство Reuters особо отметило, что не сообщалось о боевом применении российской авиации или ракет. Ну, шоу устраивали и до этого — для канцлера Германии Шольца, президента Франции Макрона и уже экс-премьера Италии Драги в Киеве. А для Анджелины Джоли — под чашечку кофе во Львове.

За несколько часов до визита американские власти связывались с Москвой, как заявил советник Байдена по нацбезопасности Джейк Салливан, во избежание неких конфликтных ситуаций. Суть не пояснил. Но получилось, что подтвердил: сирены были понарошку.

Что в итоге? Штаты выделяют Зеленскому новый пакет оружейной помощи почти на полмиллиарда долларов, включая ракеты HIMARS и противотанковые Javeli, объявил три часа назад Пентагон. Еще. В Киев делегация прибыла из Польши — как пишут западные СМИ, по железной дороге. Кому-то утомительно. Но для нынешнего главы Белого дома — демонстрация формы. 80-летний Байден не раз говорил о желании баллотироваться снова. Но оно пока не переросло в «да, я буду».

Между тем Дональд Трамп, который точно — будет, отправляется в Огайо, на место масштабной экологической катастрофы после крушения поезда с крайне ядовитой химией. Сравнений с Байденом в Киеве не избежать. Внутренняя повестка важнее избирателю, но внешняя в Америке пока еще ярче смотрится и потому лучше продается.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей