Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2023, 21:17

Глава СКР сообщил о причастности властей Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса

Смотреть сюжет

Ненависть к русским и героизация нацизма стали частью государственной политики на Украине. За девять лет собрано достаточно доказательств причастности ее руководства к геноциду русскоязычного населения Донбасса, сообщил агентству ТАСС глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Тысячи уголовных дел, по которым почти 700 украинских силовиков обвиняются в использовании запрещенных методов ведения войны.

А. Бастрыкин: «Например, в рамках уголовного дела в отношении солдата 56-й отдельной механизированной бригады Андрея Каирского следователи выяснили, что выстрелами в голову он убил двух гражданских, объясняя в дальнейшем, что хотел продемонстрировать перед своими сослуживцами решительность в решении боевых задач и свой характер.

Солдат батальона «Азов» (запрещен в РФ решением суда) Николай Кущ в прошлом году в Мариуполе убил выстрелом в голову раненого местного жителя. В ходе допроса пояснил, что раз он не воюет — значит, предатель.

Солдат Нацгвардии Украины Максим Дубров также в Мариуполе из пушки калибром 100-мм обстреливал мирных жителей в селе Лебединском в ДНР. В дальнейшем он рассказал, что в нем воспитывали негативное отношение ко всем русскоговорящим и к русским в целом».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей