Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2023, 13:11

На расчистку мусорных полигонов и других опасных объектов, которые остались от закрывшихся предприятий, правительство выделит около 30 миллиардов рублей

Смотреть сюжет

Об этом шла речь на оперативном совещании Михаила Мишустина с вице-премьерами. Глава Кабмина подчеркнул: здесь требуется комплексный подход, чтобы максимально обезопасить жителей: «Первоочередное внимание здесь — ликвидация опасных объектов, а также свалок в границах городов, включая хранилища промышленных отходов, полигоны и территории производственных площадок, прекративших деятельность предприятий. При их расчистке требуется отдельный проект с комплексным подходом и участием специалистов, чтобы максимально обезопасить наших людей. В текущем году на эти цели направим около 30 миллиардов рублей».

Виктория Абрамченко, заместитель председателя правительства РФ: «До конца 2024 года нам вместе с регионами нужно ликвидировать 191 такую свалку. И 88 иных объектов накопленного вреда. Очищенные территории после рекультивации интегрируются в городскую среду, как, например, уже произошло с самой крупной Челябинской свалкой. Всего с момента старта проекта ликвидировано 58 несанкционированных свалок общей площадью более 500 гектаров. Проведенные мероприятия позволили улучшить качество жизни более 10 миллионов человек».

Еще одна тема: передовые инженерные школы. На их развитие вузам предоставят гранты на общую сумму более 10 миллиардов рублей. Масштабный проект запустили в прошлом году, чтобы университеты вместе с высокотехнологичными компаниями смогли усилить подготовку нужных специалистов. Теперь в этой работе смогут принять участие и школьники. К примеру, подключиться к решению задач на производстве, реализовать собственные идеи и определиться с будущей профессией. Говорили на совещании также о подготовке к проведению первых международных соревнований нового формата, «Игры будущего». Он пройдет через год в Казани. Фиджитал турнир — это соревнования по 16 дисциплинам, каждая объединяет классический и киберспорт и современные технологии. 

Читайте также: