Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 февраля 2023, 12:09

Правительство выделит вузам 10 миллиардов рублей на развитие инженерных школ

Смотреть сюжет

Вместе с высокотехнологичными компаниями там готовят востребованных сегодня специалистов. Это особенно важно для того, чтобы достичь технологического суверенитета. Об этом на совещании со своими заместителями говорил Михаил Мишустин. Ходить в такие школы теперь смогут не только студенты и аспиранты, но и старшеклассники. Обсудили также подготовку первых международных «Игр будущего». Фиджитал турнир — это уже больше, чем киберспорт. Сначала соревнуешься в виртуальном мире, а после в уже в реальности.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «По указу президента он пройдет через год в Казани и объединит традиционные и киберспорт, ну и современные технологии. Из федерального бюджета на такие цели правительство направит в текущем году почти 1 млрд 800 млн рублей. В следующем практически вдвое больше. Будут привлечены частные инвестиции. Мы рассчитываем, что в первых играх примут участие 2000 человек из более 200 команд из разных стран».

Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя правительства РФ: ««Игры будущего» пройдут в Казани с 23 февраля по 2 марта 24-го года. В программу включены 16 технологических дисциплин. Все участники будут соревноваться в индивидуальных дисциплинах, а затем и на реальных спортивных площадках. Важно, что этот турнир проходит на стыке и образования, спорта, цифровизации, это и называется Figital Sport. Информация об этих играх направлена уже более чем 100 дружественных нам стран, 29 государств уже подтвердили свою полную заинтересованность».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей