Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2023, 15:05

Президент поздравил сотрудников и главу «Газпрома» Алексея Миллера с 30-летием компании

Смотреть сюжет

Ход социальной газификации и ситуацию с льготным подведением газа нужно держать на постоянном контроле и уделять этому особое внимание. Об этом заявил Владимир Путин на мероприятии по случаю 30-летия «Газпрома», которое прошло в режиме видеоконференции.

Руководитель компании Алексей Миллер и сотрудники концерна вышли на связь из Петербурга. Глава государства назвал расширенную программу, в рамках которой газовые сети бесплатно подводят до границ земельных участков граждан, одной из наиболее значимых. В текущем году она стала бессрочной.

Что касается международного сотрудничества и экспортных контрактов, перед «Газпромом» сейчас стоят масштабные задачи. Они связаны с перестройкой логистических маршрутов, закреплением на новых рынках. При этом в мире ни одно газодобывающее предприятие не сравнится по запасам с «Газпромом». Владимир Путин назвал эти ресурсы «астрономическими». Президент поздравил всех сотрудников с круглой датой.

В. Путин: Замерз, Алексей Борисович? Холодно у вас там. Сколько температура?

А. Миллер: Температура где-то минус 5 градусов, ветер с залива.

В. Путин: Все понятно. Сегодня мы отмечаем 30-летие нашей известной на весь мир компании «Газпром». Это одна из крупнейших ведущих компаний России и глобальный лидер по запасам, добыче и поставкам природного газа. Сегодня «Газпром» демонстрирует высокую ответственность в своей работе, эффективность, устойчивость. Несмотря на недобросовестную, прямо скажем, конкуренцию, прямые попытки извне помешать, сдержать его развитие, «Газпром» идет вперед. делает новые проекты. Газ был и еще очень долго будет ценнейшим ресурсом, реальным активом, спрос на который будет только расти. Так, за предыдущие 30 лет мировое потребление газа увеличилось почти вдвое, а в ближайшие 20 лет, по экспертным оценкам, прибавит еще как минимум 20%, а, может, и больше. За так называемый переходный период востребованность будет колоссальной. Причем более половины такого прироста придется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона, прежде всего, конечно, на Китайскую Народную Республику, имею в виду темпы роста ее экономики. В этой связи, по-настоящему стратегическую важность для России приобретает дальнейшее развитие уже созданного на востоке нашей страны колоссального газопромышленного комплекса. Но хочу подчеркнуть, при всей значимости вопросов международной торговли главное для нас — это собственное развитие. Обеспечение уверенного, стабильного экономического роста, экономической безопасности страны, бесперебойного снабжения наших предприятий и регионов. И, конечно, это повышение качества жизни людей во всех регионах России.

А. Миллер: «Газпром» развивает магистральный транспорт во всех регионах страны, и в настоящее время мы готовимся к началу реализации таких проектов как «Сила Сибири — 2», к началу старта газопровода строительства газопровода «Союз — Восток» через территорию Монголии, Дальневосточного газопровода и конечно перемычки. Перемычки, которая соединит газотранспортную систему, которая у нас создана в европейской части страны с теми газотранспортными мощностями, которые созданы в рамках Восточной газовой программы. Магистральный транспорт — это, конечно же, основа роста газоснабжения и газификации.

Также на связи с президентом Тула. В рамках мероприятия по случаю 30-летия «Газпрома» губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов открыли новую ветку, которая обеспечит голубым топливом 300 домов. Как рассказал глава региона, в августе 2020 года была подписана программа догазификации области до 2025 года. В рамках проекта газ проведут в 363 населенных пункта.

А. Дюмин: В исполнение вашего поручения по социальной до газификации в регионе она идет полным ходом. Это программа востребована ее оценили жители. Уже подписано семь тысяч договоров. Газ подведен к границам участков домовладений 3,5 тысячи. И также по этой программе предусмотрено еще 17 тысяч домовладений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей