Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2023, 13:08

Сейсмологи в Турции прогнозируют сокрушительное землетрясение в Стамбуле

Смотреть сюжет

Самый мощный на этот раз подземный толчок магнитудой 5,1 произошел на юго-востоке страны в сильно разрушенной провинции Хатай. Сообщается, что минувшей ночью там обрушились несколько зданий, поврежденных при первых ударах стихии в начале февраля.

На этот час в списках жертв трагедии уже более 38 тысяч человек. Сейчас в зоне бедствия продолжаются разборы завалов. До сих пор уже на 11-е сутки под обломками зданий удается находить живых людей. Так накануне в разных районах были спасены четыре человека: мужчина, женщина и двое подростков.

Тем временем с пугающими прогнозами выступили турецкие сейсмологи. По их данным, еще одно разрушительное землетрясение в ближайшие семь лет может произойти в районе Стамбула. Ученые опасаются, что толчки магнитудой около 7,5 могут привести к еще более страшным последствиям, чем те, что случились 6 февраля. По мнению специалистов, гигантский мегаполис, учитывая его густую застройку и многонаселенность, очень уязвим перед возможным ударом стихии, и если прогнозы сбудутся, Стамбул ожидает неминуемая катастрофа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей