Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2023, 12:02

Российские военнослужащие, которых держали в плену на Украине, вернулись на Родину

Смотреть сюжет

Этим утром борт Ил-76 приземлился на подмосковном аэродроме Чкаловский. Позади сложный переговорный процесс с киевским режимом, в результате которого удалось освободить 101 бойца, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. Те месяцы в плену наши военнослужащие вспоминают с ужасом. Постоянные пытки, издевательства.

«Все жуть. Не кормили. Вечно в голоде, холоде. 16 часов на улице. Не пускали ни погреться, ничего», — вспоминает военнослужащий РФ.

«Похудел. Не хватает даже сил, чтобы работать там в этом лагере. Не хватало уже. Там постоянно носили всякие тяжести: камни, кирпичи, ремонты делали», — рассказывает бывший военнопленный.

«В лагере целый день работаешь на холоде. Мы приехали 22 ноября. Погода была холодная. Нам не дали ни шапок, ни теплых вещей», — говорит российский военный.

Но все это теперь позади. Сейчас самое главное — восстановиться и набраться сил. Некоторым военнослужащим требуется медицинская и психологическая помощь. Так что впереди их ждет лечение и реабилитация. И, конечно, долгожданная встреча с родными и близкими. Однако многие участники СВО признаются, что хотят поддержать своих товарищей и вернуться на фронт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей